Новости / 30 апреля - Международный день джаза

30 апреля - Международный день джаза

30 апреля - Международный день джаза
Дата: 
30 апреля 2021


30 апреля - Международный день джаза
Первый Международный день джаза прошёл в 2012 году. Цель праздника – привлечение внимания международной общественности к педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми.
Джаз возник в конце XIX века в США как производное направление из африканской культуры, после смешивания с европейской. Джаз по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности, стирающей границы между людьми и государствами. Джаз поощряет художественное новаторство, импровизацию, новые формы творческой деятельности, а также использование традиционных музыкальных форм при создании новых жанров.
Первый день джаза ознаменовался праздничной программой, которая включала в себя живые выступления музыкантов, мастер-классы и круглые столы с участием людей, внесших большой вклад в развитие этого искусства. В последующие годы подобные мероприятия стали традиционными. Сегодня празднование Международного дня начинается с Австралии и проходит по городам в 190 странах мира.
Кстати, впервые слово «джаз» было упомянуто в печати 2 апреля 1912 года, а 8 марта 1929 года в Ленинграде прошла премьера представления «Теаджаз» — первая постановка джаз-оркестра Л. Утесова.
В Одинцовском городском округе есть свой эстрадно-симфонический оркестр под руководством Андрея Балина. Профессиональный коллектив в своём репертуаре имеет и джазовые композиции. О запланированных концертах одинцовского оркестра вы можете узнать в наших социальных сетях и на сайте.
Также, одним из членов жюри окружного фестиваля-конкурса достижений «Серебряный олень» является Анна Бутурлина, которая первая из граждан Российской Федерации выстапила на премии «Оскар».
#культураподмосковья #культура_ого #комитетпокультуре_одинцовскийокруг #события_одинцово_звенигород #культура_одинцово_звенигород #нацпроекткультура #праздникикультуры #международныйденьджаза



Яндекс.Метрика