Новости / «Зелёный театр Василия Ивановича Никитина» в Ромашкове

«Зелёный театр Василия Ивановича Никитина» в Ромашкове

«Зелёный театр Василия Ивановича Никитина» в Ромашкове
Дата: 
9 августа 2022


Здание старого Дома культуры в Ромашкове (филиал МБУК «Немчиновского КДЦ») обретёт новую жизнь и наполнится новым содержанием. Здесь решено устроить постоянную экспозицию «Зелёный театр Василия Ивановича Никитина» в честь устроителя летнего театра, проживавшего в Немчиновке с 1893 по 1928 гг. В Немчиновке до сих пор проживают потомки его большой семьи.

Экспозицию составят старинные фотографии из личных архивов семьи В.И. Никитина и его соседа В.Г. Щукина. Вместе с тем идёт работа по дизайн-проекту переоформления внутренних помещений дома культуры в уютное пространство в стиле дачной гостиной конца XIX века.

Рука об руку с дизайнерами работает руководитель Одинцовского Народного театра Светлана Лапшина, продумывая будущий интерьер комнат. Ей принадлежит идея преобразования дома культуры в экспозицию, которая со временем должна стать активной точкой на пути туристического маршрута по местам театральной Немчиновки.

Экскурсии по посёлку уже идут с большим успехом, открывая жителям Одинцовского округа и гостям Немчиновки не только историю маленького театра, но и имена замечательных людей, потрудившихся в своё время на благо своей земли. Очень удобно, что экспозиция расположена вблизи храма в Ромашкове, где за церковной оградой находятся могилы В.И. Никитина и членов его семьи. Многие из его детей заслуживают упоминания и подробного рассказа. 

Добраться до Ромашковского дома культуры не так сложно. Уютный домик расположен всего в нескольких метрах от железнодрожной станции Ромашково; прямо напротив него останавливается маршрутное такси. Удобно, что рядом с экспозицией расположены несколько памятных объектов. После осмотра экспозиции можно прогуляться по улицам посёлка, осмотреть старинный храм, обелиск воинам-ромашковцам. 

Инициаторам организации нового пространства – артистом Одинцовского театра – потребовалось несколько субботников, чтобы облагородить прилегающую территорию будущей экспозиции. За дело горячо взялись актёры театра и добровольные помощники – постоянные зрители Иван Тимошкин и Галина Сергеевна Данилова (клуб «Активное долголетие»), которые оказали существенную помощь в устроении территории и уборке комнат.

Прошёл в маленьком зале и один спектакль – литературно-музыкальная композиция «Письмо из 45-го» к Дню памяти и скорби 22-го июня. 

Экспозиция «Зелёный театр В.И. Никитина» будет работать не только, как объект для туристов, желающих познакомиться с историей Немчиновки, но и ориентирован на потребности местных жителей в кружках и студиях. Пространство позволяет принять здесь юных ромашковцев для занятий в студии художественного слова, клуб по истории театра. Запланировано проведение камерных литературных и музыкальных вечеров, поэтических гостиных, небольших театральных интермедий, подобных тем спектаклям-шуткам, ставившимся на сцене «Зелёного театра» более 100 лет тому назад. 

Сейчас идёт активная подготовка к началу осеннего сезона. Театральное прошлое Немчиновки и её замечательных жителей будет собрано в одном месте, которое, надеемся, станет популярным у жителей сёл Ромашково, Немчиновка и гостей этих живописных дачных посёлков. 

Адрес: с. Ромашково, Советская ул., д. 8-Б.

#одинцовскийокруг #нашеподмосковье #культураподмосковья #культураого #комитетпокультуреодинцовскийокруг #событияодинцовозвенигород #культураодинцовозвенигород #нацпроекткультура #одинцовскийлюбительскийтеатр

 




Яндекс.Метрика