Новости / Сегодня ушёл из жизни Наджаров Владимир Ваганович, поэт, член Союза писателей РФ

Сегодня ушёл из жизни Наджаров Владимир Ваганович, поэт, член Союза писателей РФ

Сегодня ушёл из жизни Наджаров Владимир Ваганович, поэт, член Союза писателей РФ
Дата: 
3 марта 2021


Сегодня ушёл из жизни Наджаров Владимир Ваганович, поэт, член Союза писателей РФ.
Удивительной души человек, интеллигентный, скромный и безмерно талантливый. Своей улыбкой и тактом умел буквально обезоружить окружающих. Методично и тонко направлял в нужное русло творческие поиски начинающих поэтов. Долгое время работал преподавателем русского языка.
С 2005 года он возглавлял литературное объединение «Новоивановская муза» на базе библиотеки Учреждения культуры и спорта «Максимум». В 2007 году «Новоивановская муза» была удостоена Диплома Союза писателей России за активное участие в конкурсе «Литературное Подмосковье», а в 2009 году награждена Почётным дипломом им. Н.В. Гумилёва в номинации «Лучший руководитель литературного объединения в Московии». Сам Наджаров – обладатель многих литературных наград.
Владимир Ваганович обладал уникальной памятью. Цитировал наизусть объёмные произведения, прекрасно знал русскую и мировую литературу, биографии писателей и поэтов. На его лекции приходили не только члены ЛИТО, но и постоянные посетители библиотеки и жители Москвы и области. Он свободно говорил на семи языках.
Под его руководством участники ЛИТО выступали в Центральном Доме литераторов, в Государственном музее Владимира Маяковского, в столичных домах культуры; печатались в журналах и газетах, в том числе за рубежом – в русскоязычной газете «Единение» (Австралия), «панорама» (США), «Бонус» (Канада), сборниках «Дворец на счастье» и «Бакинские этюды» (Израиль).
Им были созданы сборники «Эхо войны», «Война глазами детей», «Моя игра», «Наша Муза», «Войны свидетели живые».
Владимир Наджаров пять раз участвовал в Премии губернатора «Наше Подмосковье», был постоянным участником Пушкинских праздников в Захарове.
В 2018 году библиотека в п. Новоивановское стала носить имя Владимира Наджарова.
Владимиру Вагановичу было 87 лет.
Безмерно скорбим и соболезнуем близким.
Комитет по культуре Администрации Одинцовского городского округа



Яндекс.Метрика