Новости / В культурно-досуговом центре «Барвиха» состоялось торжественное открытие III Международного кинофестиваля «День Победы»

В культурно-досуговом центре «Барвиха» состоялось торжественное открытие III Международного кинофестиваля «День Победы»

В культурно-досуговом центре «Барвиха» состоялось торжественное открытие III Международного кинофестиваля «День Победы»
Дата: 
17 апреля 2024


16 апреля в культурно-досуговом центре «Барвиха» состоялось открытие III Международного кинофестиваля «День Победы». С основной площадкой открытия фестиваля в Центральном доме кинематографистов в Москве участников мероприятия в Барвихе соединил телемост.
Приветствие участникам фестиваля от Главы Одинцовского городского округа Андрея Иванова огласила исполняющая обязанности Председателя Комитета по культуре Елена Хворостьянова.
Для гостей церемонии открытия выступили артисты Театра песни «Лилиум» Одинцовского центра культурного развития, солисты Культурно-досугового центра «Барвиха» Екатерина Красножен-Ефименко и Николай Волегов. Мероприятие провёл Георгий Корчагин.  По окончании церемонии открытия фестиваля состоялся просмотр фильма «Когда придёт весна» режиссера Юлии Клименко.

В этом году из 230 заявок конкурсный отбор фестиваля прошли 78 работ, которым предстоит сразиться за звание лауреатов. Кинопоказы пройдут в течение недели на площадках учреждений культуры Одинцовского городского округа. 
С афишей показов можно ознакомиться по ссылке: 
https://vk.com/wall-197810730_5654
Фестиваль направлен на освещение Победы советского народа в Великой Отечественной войне и противодействие фальсификации истории. Особенностью кинофестиваля в этом году стало включение в его программу фильмов о событиях на Донбассе. Другая новация кинофорума — конкурс музыкальных видеоклипов военно-патриотической направленности. 

Фильмы короткой программы представлены в следующих номинациях:
- конкурс документальных фильмов;
- конкурс короткометражных игровых фильмов;
- конкурс игровых фильмов;
- конкурс документальных фильмов о событиях на Донбассе (спецноминация);
- конкурс музыкальных видеоклипов о Великой Отечественной войне и о событиях на Донбассе (спецноминация). 

Профессиональное жюри кинофестиваля III МКФ «День Победы» возглавил народный артист РФ, режиссёр Андрей Соколов.

Помимо основных номинаций современного кино, в программе фестиваля - конкурс полнометражных советских художественных фильмов о Великой Отечественной войне, созданных в период с 1941 по 1950 год. Оценивать старые, но не устаревшие картины будет зрительское жюри во главе с народной артисткой РСФСР Ларисой Лужиной.

Впервые во время фестиваля пройдет питчинг проектов короткометражных документальных военно-патриотических фильмов. Очная защита состоится 19 апреля в Московском доме национальностей.
Желаем успехов участникам фестиваля, а зрителям ярких впечатлений!

 
  
  
  
  
  
  
 




Яндекс.Метрика