
56 лет со дня открытия филиала МБУК «Барвихинская муниципальная сельская библиотека» в п. Усово-Тупик.

Место, где находится Усовская библиотека, в старые времена называлось «царской дорогой».
Знаменитая «царская дорога» протянулась от Дорогомиловской слободы у Киевского вокзала до Саввинской слободы г. Звенигорода и часть её называется Рублево-Успенское шоссе.
По архивам Усовской библиотеки первые сведения о ней датированы 1966 г. Первая инвентарная книга начата в 1967 году.
До 1977 года библиотека располагалась в цокольном помещении дома №20. В 1977 г. Библиотека переехала в помещение «красного уголка» дома №12, где и находится до сегодняшнего дня.
Зона обслуживания Усовской библиотеки – посёлок Усово-Тупик, посёлок дома отдыха Огарево, село Усово, деревня Калчуга, посёлок дачного хозяйства «Жуковка».
Количество читателей составляет около 700 пользователей, в том числе 130 детей.
Библиотека разделена на взрослую и детскую зоны с красивой мягкой мебелью и стеллажами для детей. В библиотеке выделены зона для читального зала и уютная зона обслуживания читателей (абонемент).
Одним из важных направлений в работе библиотеки является краеведение.
Усовская библиотека - это культурный центр, где создаётся привлекательная и комфортная среда для приобщения читателей к мировой и национальной культуре, для удовлетворения разнообразных запросов, связанных с производственной деятельностью, учебой, организацией досуга.
В библиотеке ежемесячно оформляются книжные выставки к юбилейным датам поэтов, писателей, художников, музыкантов и композиторов.
Протокол №23 заседания исполкома Барвихинского сельского Совета депутатов трудящихся от 30 декабря 1966 года: решение об утверждении на должность зав. библиотекой Усово-Тупик Пинемасова П.К. с 01.01.1967 года.