
176 лет со дня рождения Юлии Всеволодовны Лермонтовой

Юлия Всеволодовна Лермонтова родилась в Москве в семье троюродного брата великого поэта, генерала, директора Московского кадетского корпуса.
Юлии Всеволодовне Лермонтовой в 1880-х годах принадлежала усадьба Семенково. Каждый год несколько летних месяцев Юлия Всеволодовна проводила в фамильном имении Семенково, что в 3 км. от платформы Жаворонки (Белорусская ж/д). С 1886 г. она жила здесь постоянно.
В самом расцвете жизни (в 1877 ей исполнился 31 год) она отказывается от научной карьеры и личной жизни и всецело посвящает себя воспитанию дочери своей подруги Софьи Владимировны Ковалевской, математика с мировым именем, которая неоднократно приезжала к ней в Семенково. Поселившись в Звенигородском уезде, Юлия Всеволодовна на практике применяет свои знания. Ее агрономические новшества, в частности, приемы интенсификации земледелия без истощения почвы, вызывают неподдельный интерес соседей. Организовала она в Семенково и сыроваренное производство. Ее сыры охотно покупали в Москве, Киеве, Одессе. В Семенкове разводили и рыбу. До сих пор сохранились так называемые «Лермонтовские пруды».
Скончалась Ю.В. Лермонтова в декабре 1919 г. в Петрограде.