Новости / Библиотека №1 приглашает на новую встречу проекта "Историческая среда"

Библиотека №1 приглашает на новую встречу проекта "Историческая среда"

 Библиотека №1  приглашает на новую встречу проекта "Историческая среда"
Дата: 
12 марта 2024


13 марта в 19.00 в Одинцовской библиотеке №1 состоится новая встреча проекта "Историческая среда". Гость - руководитель Клуба исторической реконструкции и фехтования "Фламандцы" Максим Шевченко.
Тема встречи «Сент-Шапель Людовика IX Святого»
Сент-Шапель (фр. Sainte Chapelle) — готическая капелла-реликварий на острове Сите в Париже. Возведена королем Франции Людовиком Святым в 1242—1248 годы. Обладает наиболее полным ансамблем витражного искусства XIII века, считается одной из самых красивых готических церквей небольших размеров.Капелла задумывалась как место хранения священных реликвий, вывезенных крестоносцами из Константинополя. Главной среди них был «Терновый венец, обагрённый кровью Христа».В 1239 году Людовик приобрёл Венец, по некоторым данным, за огромную по тем временам сумму в 135 тысяч ливров. Позже в Париж были привезены частицы Креста Господня, Копьё Лонгина и другие предметы-свидетели Ветхого и Нового Заветов.
Во время лекции гости познакомятся с историей создания, архитектурными особенностями и легендами Сент-Шапель. Материал будет интересен слушателям цикла «Эпоха Людовика Святого».
Вход свободный!



Яндекс.Метрика