Новости / 2 апреля – Международный день детской книги

2 апреля – Международный день детской книги

2 апреля – Международный день детской книги
Дата: 
2 апреля 2021


2 апреля – Международный день детской книги
Этот праздник традиционно отмечается каждый год 2 апреля, в день рождения известного детского писателя Ганса Христиана Андерсона. Отмечать его начали ещё в 1967 году по инициативе Международного совета по детской книге
В этот день родители, библиотекари, учителя и люди старшего поколения, желающие привить детям любовь к литературе и книжной культуре, проводят различные мероприятия: книжные часы, кукольные мероприятия по мотивам детских произведений, выставки и книжные чтения. Традицией этого дня стали мероприятия, направленные на решение таких проблем, как доступность детской литературы и детская безграмотность.
Детская литература выделилась в отдельное направление сравнительно недавно, в XIX веке. Именно тогда писали свои знаменитые произведения братья Гримм и Г.Х. Андерсон, немного раньше появились такие произведения, как «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, но из-за низкой доступности детская литература, как и раньше, ограничивалась устным пересказом сказок и чтением библии.
В России детская литература начала зарождаться в тот же период. Например, известно, что уже в XVII веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в XVII–XIX веках детские произведения создавали А. Пушкин, С. Аксаков, А. Шишков, А. Погорельский и другие.
Самый большой скачок русская детская литература сделала во времена Советского Союза, именно тогда создавали свои произведения А. Гайдар, Н. Носов, А. Барто, К. Чуковский, В. Бианки, Б. Заходер, Э. Успенский и многие другие.
От лица Комитета по культуре мы поздравляем всех с этим замечательным и добрым праздником, и призываем приложить все усилия, чтобы в век современных технологий привить детям любовь к чтению, ведь от этого зависит не только качество обучения подрастающего поколения, но и культура нашей страны в целом.
#культураподмосковья #культураого #комитетпокультуреодинцовскийокруг #событияодинцовозвенигород #культураодинцовозвенигород #нацпроекткультура #праздникикультуры #деньдетскойкниги



Яндекс.Метрика