Новости / 27 мая – Общероссийский день библиотек

27 мая – Общероссийский день библиотек

27 мая – Общероссийский день библиотек
Дата: 
27 мая 2021


27 мая – Общероссийский день библиотек
Это профессиональный праздник работников библиотек. Но его отмечают и читатели, которые являются постоянными посетителями этих учреждений культуры.
Современный обычай отмечать День библиотекаря в России берёт начало от 27 мая 1995 года.
Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге (Императорская публичная библиотека). В Москве первая бесплатная публичная библиотека открылась в 1862 году.
В современной России функционируют около 40 тысяч библиотек. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания. Конечно же, крупнейшей публичной библиотекой в стране является Российская государственная библиотека, расположенная в Москве. Это национальная библиотека Российской Федерации, причём крупнейшая публичная библиотека не только в стране, но и одна из крупнейших библиотек мира.
В Одинцовском городском округе активно работают 46 библиотек. Мы гордимся нашими профессиональными библиотекарями, которые поистине несут культуру в массы, умеют найти подход к любому читателю, готовят увлекательные лекции и библиовстречи, готовят интересные путешествия в мир книг.
#культураподмосковья #культураого #комитетпокультуреодинцовскийокруг #событияодинцовозвенигород #культураодинцовозвенигород #нацпроекткультура #библиотекиого #деньбиблоиотек #деньбиблиотек



Яндекс.Метрика