Новости / 27 октября – Всемирный день аудиовизуального наследия.

27 октября – Всемирный день аудиовизуального наследия.

27 октября – Всемирный день аудиовизуального наследия.
Дата: 
27 октября 2020


27 октября – Всемирный день аудиовизуального наследия.

В 2005 году во время проведения 33-й сессии Генеральная конференция ЮНЕСКО подписала резолюцию об учреждении такого праздника. Дата события имеет символическое значение. Именно в этот день в 1980 году были приняты Рекомендации об охране и сохранении движимых изображений, а также проведены действия по увеличению уровня информированности общества о разработке и принятии мер по признанию важности и необходимости аудиовизуального наследия для самобытности народа.
Аудиовизуальные документы, такие как фильмы, радио- и телевизионные программы, аудио- и видеозаписи являются основными носителями первичной информации ХХ и ХХI веков. Аудиовизуальное наследие помогает сохранить культурную неповторимость народа.
Россия, как и многие государства, ежегодно присоединяется к этому празднику. Традиционно в этот день во многих городах проходят демонстрации тех записей, которые составляют гордость той или иной страны.

#культураподмосковья #культура_ого #комитетпокультуре_одинцовскийокруг #события_одинцово_звенигород #культура_одинцово_звенигород #нацпроекткультура #деньаудиовизуальногонаследия



Яндекс.Метрика