Новости / Голицынский центр «Октябрь» выиграл грант на возрождение кинотеатра

Голицынский центр «Октябрь» выиграл грант на возрождение кинотеатра

Голицынский центр «Октябрь» выиграл грант на возрождение кинотеатра
Дата: 
21 июля 2021


Голицынский центр «Октябрь» выиграл грант на возрождение кинотеатра
После того, как были обнародованы результаты конкурсного отбора Фонда кино по поддержке кинозалов в населённых пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек, стало известно, что одним из победителей конкурса и получателем гранта на сумму 5 миллионов рублей стал Культурно-досуговый центр «Октябрь» города Голицыно.
Директор Александр Николаевич Сиваев сказал: «Голицынцам для того, чтобы сходить в кино всей семьей, необязательно ехать в Одинцово или Москву, теперь можно будет посетить местный кино-культурный центр. Благодаря выигранному гранту будет возрождена деятельность кинотеатра «Октябрь», который был основан в 1968 году и расположен по адресу: г. Голицыно, Пролетарский проспект, 27. Для реализации проекта создания современного облика кино-культурного центра будет проведена современная модернизация кинозала: приобретено лазерное видеопроекционное и звуковое оборудование нового поколения, которое позволит демонстрировать премьеры XXI века».
Председатель комитета по культуре Одинцовского городского округа Ирина Ватрунина отметила, что ключевая идея грантовой заявки появилась благодаря фамилии Тарковского, которая имеет непосредственное отношение к истории культуры Голицына, и по многочисленным просьбам горожан о создании современного центра культуры и кино. Дело в том, что именно в кинотеатре «Октябрь» всемирно известный режиссёр Андрей Тарковский в 1970-х годах проводил премьерные показы своих ранних фильмов, на которых присутствовал его отец – поэт Арсений Тарковский, проживавший в то время в этом городе.
По мнению создателей проекта, появление в Голицыне современного кино-культурного центра даст возможность расширить спектр привычных услуг Дома культуры, который станет настоящей достопримечательностью и местом притяжения современного искусства.
Открытие премьерных кинопоказов планируется на конец 2021 года.
#кдцоктябрь #нацпроекткультура #культураподмосковья #культураого #комитетпокультуреодинцовскийокруг #событияодинцовозвенигород #культураодинцовозвенигород



Яндекс.Метрика