Новости / Какими качествами должен обладать драматический актёр?

Какими качествами должен обладать драматический актёр?

Какими качествами должен обладать драматический актёр?
Дата: 
12 января 2021


Какими качествами должен обладать драматический актёр?
 
Главные театральные жанры – трагедия и комедия, о которых мы говорили в предыдущих публикациях рубрики «За театр!», предъявляли к актёрам определённые требования. Исполнители должны были обладать необходимыми внутренними и внешними качествами, чтобы наиболее полно передавать на сцене все особенности жанра.

С появлением в XVIII веке нового, молодого жанра – драмы, требования к актёру начинают изменяться. Он не обязательно должен быть высок ростом и громогласен, как требовал от него жанр трагедии; мог не обладать ярко-выраженными комическими чертами, как необходимо было в комедии. От актёра требовалась известная гибкость. Исполнитель роли должен был обладать способностью к сопереживанию. Уметь глубоко понимать и чувствовать своего героя. Актёру нужно было выразить всю гамму сложных чувств персонажа, показать его внутренний мир, борьбу в душе героя, сделать явными на сцене скрытые мотивы человеческих поступков. Актёр становился исследователем человеческой души.
Драматический актёр должен был иметь пластичное тело, лёгкое и гибкое, в противовес монументальной фигуре трагического актёра. Уметь носить любой костюм. Обладать лицом, на котором художник мог создать при помощи грима любой характер. Способность присваивать самую невероятную логику и оправдывать её – одно из важнейших качеств драматического актёра.

Требовалась гибкость голоса – исполнителю роли приходилось менять его под возраст или характер персонажа. Необходимо было осваивать и разные стили речи – играть нужно было коронованных особ и простолюдинов.

Если «чистые» жанры – комедия и трагедия – предполагали известный шаблон в исполнении того или иного героя, то драма обращалась к индивидуальности человека. Актёру необходимо было создать образ неповторимый, подробно и точно выявляя все черты характера персонажа.
Наблюдательность стала одним из главных актёрских качеств. Способность запомнить и точно передать на сцене персонаж, подсмотренный в жизни, помогала артисту создавать новый образ.
С развитием драмы от актёра требуется большая работа над собой: ему необходимо развивать воображение и эмоциональную память, быть глубоким психологом, хорошо знать литературу, условия жизни разных социальных слоёв, изучать стили и этикет разных эпох, быть готовым к постоянному поиску: новая роль – новый неповторимый характер.

Требования к драматическому актёру, начавшие складываться с появлением жанра драмы, актуальны и для актёров современности. Только сегодня их гораздо больше – реформа театрального искусства, проведенная К.С. Станиславским, расширила и дополнила список необходимых актёрских качеств. О них мы узнаем в следующей публикации.

Рубрика «За театр!» – совместный проект Комитета по культуре и Одинцовского любительского театра.

#культураподмосковья #культураого #комитетпокультуреодинцовскийокруг #событияодинцовозвенигород #культураодинцовозвенигород #нацпроекткультура #олт #затеатрпроект #одинцовскийлюбительскийтеатр



Яндекс.Метрика