Новости / «Культура в лицах» –Донская Валентина Александровна

«Культура в лицах» –Донская Валентина Александровна

«Культура в лицах» –Донская Валентина Александровна
Дата: 
14 июля 2021


Донская Валентина Александровна – сегодня герой проекта «Культура в лицах» комитета по культуре Администрации Одинцовского городского округа.
Валентина Александровна – хормейстер Народного коллектива фольклорного ансамбля «Слобожане», базирующего в Немчиновском культурно-досуговом центре.
Донская Валентина Александровна вносит большой личный вклад в развитие, популяризацию и сохранение традиций народного творчества, казачьей песни. Коллектив под руководством Валентины Александровны принимает активное участие в значимых культурно-массовых мероприятиях Одинцовского городского округа.
Фольклорный ансамбль «Слобожане» – яркий самобытный казачий ансамбль с оригинальной интересной программой. Репертуар: казачьи походные песни, игровые песни, лирические песни, городские и казачьи романсы, русские народные песни и частушки. Коллектив работает под живой аккомпанемент баяна, а также a capella. Ансамбль является неоднократным лауреатом Всероссийских, областных и региональных фестивалей и конкурсов, таких как Всероссийский фестиваль-конкурс «Семья России», Международный фестиваль «Русская матрёшка».
Основу репертуара ансамбля составляют казачьи песни Южных и Центральных областей России, преимущественно Воронежской. Помимо известных песен и плясок, коллектив осваивает и малоизвестные, а то и вовсе забытые песни.
Ежегодно как в Немчиновском культурно-досуговой центре, так и в учреждениях культуры округа организуются и проводятся концертные программы Народного коллектива фольклорного ансамбля «Слобожане», тем самым прививая любовь различных слоев населения к народной музыке.
Коллектив – постоянный участник концертных программ в рамках проекта «Активное долголетие». Самобытность коллектива позволяет Валентине Александровне привлечь жителей и гостей округа к истокам родной культуры.
Творческая разработка коллективом концертных программ отличается единым художественным образом, исполнительскими навыками народной хореографии, фольклорного театра этнокультурной направленности.
«Слобожане» представляют округ и Московскую область в различного рода фестивалях и конкурсах. Проводит дружеские встречи, мастер-классы, встречи и др.
За плодотворную творческую деятельность Донская Валентина Александровна отмечена наградами округа разного достоинства.

#культураподмосковья #культура_ого #комитетпокультуреодинцовскийокруг #событияодинцовозвенигород #культураодинцовозвенигород #нацпроекткультура #культуравлицахпроект



Яндекс.Метрика