Новости / Открытие выставки художника Юрия Голикова «Заветный уголок»

Открытие выставки художника Юрия Голикова «Заветный уголок»

Открытие выставки художника Юрия Голикова «Заветный уголок»
Дата: 
8 июля 2021


Открытие выставки художника Юрия Голикова «Заветный уголок»
8 июля в Одинцовском историко-краеведческом музее открывается юбилейная выставка художника Юрия Алексеевича Голикова «Заветный уголок».
Выставка в Одинцовском историко-краеведческом музее раскрывает художника в первую очередь как пейзажиста, способного найти красоту в каждом уголке планеты, будь то причудливо изогнувшее дерево на берегу озера Байкал (картина «Ровесница века», 2008 г.) или ветхий домик в подмосковном селе (картина «Село Сурмино, старый дом», 2015 г.).
Пейзажи, написанные на Одинцовской земле, привлекают особое внимание. Все они созданы с натуры и по-новому, с поэтичностью и лиризмом, свойственным кисти художника, показывают знакомые многим одинцовцам мотивы.
Помимо живописных работ на выставке представлены акварельные зарисовки разных лет, удивляющие своей прозрачностью и легкостью, показывающие Юрия Голикова и как талантливого графика.
Юрий Голиков родился в 1961 году в посёлке Зырянка Якутской АССР. В 1997 году окончил Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, где обучался в мастерских таких прославленных художников-реалистов, как Ю.М. Непринцев и О.А. Еремеев.
Сейчас художник живёт и работает в Одинцовском городском округе. Уже много лет он активно участвует в выставках по всей стране, преподает живопись, в том числе, организовал несколько уникальных выездных мастер-классов в регионах Севера в рамках образовательной программы Российской академии естественных наук.
Юрий Голиков является членом многих творческих организаций: Союза художников России, Международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, Творческого Союза художников России, Союза художников Подмосковья.
Работы художника находятся в собраниях Союза художников России, Министерства культуры РФ, Санкт-Петербургского академического музея, Ытык-Кельского литературно-художественного музея-заповедника «Татта» (Саха, Якутия), Черкехского краеведческого музея, в частных коллекциях России и за рубежом.
Первые крупные живописные работы Юрия Голикова были посвящены культуре и истории его родного края, Якутии. Однако мастер постоянно находится в поиске новых тем и сюжетов, пробует себя в разных жанрах и форматах.
Адрес музея: г. Одинцово, Коммунальный пр., 1
Телефон: 8 (495) 593-54-21
Сайт музея odinmuseum.ru
https://vk.com/odinmuzeum
#культураподмосковья #культураого #комитетпокультуреодинцовскийокруг #событияодинцовозвенигород #культураодинцовозвенигород #нацпроекткультура #музейодинцово



Яндекс.Метрика