Новости / «Прежде скончались, потом повенчались». Жутковато? Совсем нет!

«Прежде скончались, потом повенчались». Жутковато? Совсем нет!

«Прежде скончались, потом повенчались». Жутковато? Совсем нет!
Дата: 
1 февраля 2023


Водевиль Гавриила Максимова - актёра Александринского театра был прочитан актёрами Народного коллектива Одинцовский Любительский театр в уютном зале «Зелёного театра» В. И. Никитина в Ромашково., посвящённого театральной деятельности надворного советника Василия Ивановича Никитина. 

Афиша 1908 года, сохранившаяся, как память о деятельности театра Никитина, заставила актёрскую группу разыскать пьесу и вернуть её к жизни в наши дни. 
Всё, как и положено в водевиле: молодые влюблённые, скупые родители, братец-гуляка и весельчак, и слуги, подчёркивающие комизм происходящего. Автор использует «говорящие» фамилии персонажей - история разворачивается в семействах Квашниных-Хлыстиковых. А вот место действия не совсем типичное для пьесы 1853 года - лестничная клетка! Зато вполне понятное и близкое современным влюблённым...

На читке присутствовала дорогая гостья - Римма Наумовна Маликова - правнучка Василия Ивановича Никитина. Она отметила во вступительном слове, что радуется возрождению театральной истории, которую начал её прадед ещё в конце XIX века. Для артистов это почётная обязанность - выступать перед представительницей старинной дворянской семьи, создавшей первый театр в дачном посёлке Немчиновка. 
После того, как водевиль был прочитан, гости вечера единодушно отметили его актуальность. Среди приглашённых гостей была тетаральный блогер Ирина Красильникова, чьи репортажи о независимых театрах так интересно читать. 
Старинная пьеса позволила не только отдохнуть и посмеяться, но и подарила актёрам и зрителям множество идей. 
Активисты, возродившие «Зелёный театр» в Ромашкове, ждут вас на новые проекты по чтению старинных пьес: «Творите новую старую историю театра вместе с нами!»

Посмотреть видео актёрской читки можно здесь
https://www.youtube.com/watch?v=Mkb-175pdAU

📍Адрес: с. Ромашково, улица Советская, дом 8Б. 

 #Зеленыйтеатр #ОдинцовскийНародныйТеатр #театрводинцово #русскийтеатр #историятеатра #культураподмосковья #культура_одинцовскийокруг #Никитиныдворяне #Ромашково #Немчиновка



Яндекс.Метрика