Новости / Рубрика «За театр!»

Рубрика «За театр!»

Рубрика «За театр!»
Дата: 
22 октября 2020


«За театр!»

Рубрика «За театр!» – совместный проект Комитета по культуре и Одинцовского любительского театра.
Мы расскажем об этом удивительном виде искусства, о том, с чего он начинается, что находится за кулисами, и разъясним основные термины, чтобы вы, как и мы, погрузились в мир театра и влюбились в него.

Сегодня – продолжение театрального словаря.
Своего рода антонимом к «декламации» является «искусство художественного слова».
Вместо бездумного интонирования в искусстве художественного слова при работе с текстом во главу угла поставлена мысль автора произведения. От актёра требуется не только «докладывание» текста – нужна его собственная позиция, соединяющаяся его с позицией автора. Жюри на конкурсах художественного слова следит за тем, насколько текст «присвоен» исполнителем, насколько исполнитель сам верит в то, что говорит. Интонирование и подчеркивание определённых слов, неоправданная эмоциональность в искусстве художественного слова являются грубым нарушением. Каждое событие в тексте должно быть сначала понято, а затем прожито актёром. Только тогда его речь будет звучать искренне и убедительно.
Наибольший расцвет жанра художественного слова в нашей стране пришёлся на середину ХХ века. Актёры МХТ, Малого и других театров явили образцы прочтения русской и зарубежной классики. Жанр художественного слова процветал на эстраде, в концертах он занимал видное место, открывая зрителю лучшие произведении современных авторов и утверждая произведения классической литературы.
А что же «декламация?» Увы, она осталась в прошлом. В конце ХIХ – начале ХХ века декламация попыталась было напомнить о себе с расцветом поэзии «Серебряного века». В моду тогда вновь вошло «чувствительное», напевное интонирование стихов, да ещё под музыку. Появился даже новый жанр – «мелодекламация». Но это была лишь отсылка к искусственному стилю речи, не имеющему ничего общего с живой, искренней речью, какая должна звучать со сцены.

#культураподмосковья #культураого #комитетпокультуреодинцовскийокруг #событияодинцовозвенигород #культураодинцовозвенигород #нацпроекткультура #олт #затеатрпроект #одинцовскийлюбительскийтеатр



Яндекс.Метрика