Новости / Ушёл из жизни наш земляк, замечательный художник, Валентин Юдашкин

Ушёл из жизни наш земляк, замечательный художник, Валентин Юдашкин

Ушёл из жизни наш земляк, замечательный художник, Валентин Юдашкин
Дата: 
3 мая 2023


Печальное известие пришло накануне. Ушёл из жизни наш земляк, замечательный художник, чьё имя вписано в историю мировой моды, – Валентин Юдашкин. Он родился и вырос в посёлке Баковка на Одинцовской земле. Окончил 8-ую общеобразовательную школу. Сегодня многие семьи Одинцова вспомнят его яркий образ в распахнутой длинной шинели с красным длинным шарфом из 1980-х. Он уже тогда привлекал внимание. До конца жизни Валентин любил место своего рождения – Баковку, где и построил дом для своей семьи. Ведь его интерес к миру моды вырос здесь, на первых школьных кружках кройки и шитья.
В 1986 году окончил факультет моделирования Московского индустриального техникума. В 1993 году кутюрье открыл Дом моды Valentin Yudashkin. В 2002 году окончил продюсерский факультет Российского университета театрального искусства – ГИТИС. Среди его проектов – коллекции для олимпийской сборной России (1993, 1996, 1998), униформа для летного состава компании Aeroflot airline (1997), парадная униформа для российской армии (2007), коллекция одежды совместно с маркой Disney (2009), капсульная коллекции для Центра амурского тигра (2015). Коллекции модельера демонстрировались в Париже, Милане, Нью-Йорке и других городах мира.
Но главное, что отличало художника – это узнаваемый русский почерк. Он сам неоднократно говорил, что вдохновение черпает в отечественной истории. Работы Валентина Юдашкина представлены в Музее костюма Лувра в Париже и Государственном Историческом музее, а Дом моды Valentin Yudashkin стал первым брендом российской индустрии моды, который удостоился членства Французской федерации высокой моды, прет-а-порте и модельеров.
Человек-эпоха…



Яндекс.Метрика