Новости / В музей за прошлым, настоящим и будущим

В музей за прошлым, настоящим и будущим

В музей за прошлым, настоящим и будущим
Дата: 
5 октября 2020


В сентябре Одинцовский историко-краеведческий музей отмечает день рождения. И сейчас он ознаменован, пожалуй, одной из главных новостей в жизни учреждения культуры. Вот как об этом говорит директор музея Светлана Роханова, отметившая в этом году и свой личный юбилей: «12 марта 2020 года произошло важное событие в истории Одинцовского городского округа. У нас появился музей. Музей, задачей которого является рассказ об истории города, его жителях, его памятниках. Музей, который призван стать одним из центров культурной жизни округа».

Многие скажут, что музей в Одинцове был открыт 1 сентября 1989 году стараниями фронтовика, краеведа, художника Александра Андреевича Пузатикова. Да, именно этот человек стоит у истоков создания музея. В то время музей занимал второй этаж – 4 зала исторического здания конца XIX в., построенного для размещения конторы кирпичного завода Якунчикова, и имел статус музея на общественных началах.
Здесь сразу же сконцентрировалась культурная жизнь города. В дополнение к постоянной экспозиции стали регулярно проводиться художественные выставки, открытые уроки для школьников, поэтические вечера и концерты.

В 2013-2014 гг., по истечению срока аренды помещений коммерческой структурой, администрацией города Одинцово была проведена полная реконструкция здания – теперь уже только для нужд музея. Общий объём музейных помещений значительно увеличился за счёт пристройки входной группы и использования подвального пространства. 
Тогда же музей изменил свой статус: из общественного стал муниципальным Историко-краеведческим музеем в качестве структурного подразделения Одинцовского информационно-библиотечного центра  и получил бюджетное финансирование, что позволило укомплектовать его необходимыми кадрами, наладить работу на профессиональном уровне.

И, наконец, в 2020 году комитет по культуре Одинцовского городского округа сделал очень логичный и продуманный шаг – музей обрёл юридический статус бюджетного учреждения культуры.
Это потребовало от комитета по культуре проведения большой работы по созданию нового штатного расписания, оформлению документов. Но это был необходимый шаг!

Необходимость серьёзных изменений в статусе музея председатель комитета по культуре Одинцовского округа Ирина Ватрунина прокомментировала следующим образом: «Теперь Одинцовский историко-краеведческий музей получил возможность полноценно работать: пополнять коллекцию, создавать совсем на другом уровне выставочные проекты, развивать научно-исследовательскую работу, проводить культурно-массовые мероприятия. Есть очень интересные концепции по проведению фестивалей и праздников, которые объединяют историю Одинцовского края и развлекательные активности».

В музее уже получили реализацию выставочные проекты музейного уровня. Ведётся серьёзная работа над созданием новой концепции развития музея. Формируется новый профессиональный коллектив, перед которым ставятся абсолютно новые задачи. Одинцовский музей за последние четыре года сделал качественный шаг в своём развитии. Реализованы межмузейные проекты, ведётся активная работа по комплектованию фондов, музей значительно расширил свои связи с учреждениями культуры округа – музеями, театрами, культурно-досуговыми центрами. Желанным гостем музея стал клуб «Изумрудный город» для детей с ограниченными возможностями здоровья, который работает на базе Одинцовского центра развития культуры. В музее начали проводить такие праздники, как Ночь музеев, Ночь искусств, театральные фестивали.

В непростых условиях ограничений музей вышел в онлайн-режим работы. Ежедневно на сайте музея и его социальных страницах публикуются презентации, видеоролики, посвящённые предметам из музейной коллекции, краеведению края.

Возвращение в обычный режим работы Одинцовский музей отметил участием в масштабном проекте – организации школы «Волонтёры культуры – территория реализации идей», фонда поддержки искусства и культуры «Красный угол». Команды волонтёров по итогам увлекательной недели с участием профессиональных спикеров 28 августа защитили свои проекты, которые будут претворяться в жизнь на территории округа при поддержке экспертов и профильных специалистов. Данная программа стартовала в нашем городе и продолжает свою работу в Москве, Красногорске, Коломне, Щёлкове, Тюмени. По завершении состоится масштабное подведение итогов.

На защите проектов в Одинцове присутствовала председатель Комитета по культуре Ирина Ватрунина, которая поблагодарила действующих волонтёров культуры за их помощь в проведении крупных мероприятий и поприветствовала новых участников яркой команды волонтёров округа. Ирина Евгеньевна высоко оценила смелые предложения команд и отметила важность того, что среди волонтёров есть люди совсем разного возраста: от подростков до участников программы «Активное долголетие». Члены жюри поставили положительные оценки и выразили желание посодействовать в продвижении предложенных волонтёрами проектов.

А 1 сентября в Одинцовском историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Александр Пузатиков. Дар городу», посвящённой основателю и первому директору этого удивительного учреждения культуры Александру Андреевичу Пузатикову. На открытии посетителей приветствовала заместитель главы администрации Одинцовского городского округа Валентина Викторовна Переверзева. Она отметила важную работу сотрудников этого учреждения культуры, их заинтересованность в сохранении истории, краеведении, а также рост популярности музея среди жителей и гостей города.

Информационно насыщенная выставка занимает небольшую площадь. Она расположена в первых залах двух этажей музея, как бы приветствуя посетителей от имени основателя. Здесь представлены предметы из архива А.А. Пузатикова: документы и газетные вырезки, а также  живописные и графические работы, фотографии и личные вещи человека, который внёс неоценимый вклад в сохранение истории нашего округа.
Выставка продлится до 21 декабря 2020 года.
Вход в музей свободный. Просьба при посещении соблюдать социальную дистанцию и иметь при себе маску.

Музей работает ежедневно, кроме субботы и понедельника, с 10.00 до 17.00.
Адрес: Московская область, г. Одинцово, Коммунальный проезд, д. 1.

Сайт музея: https://odinmuseum.ru
Социальные сети:
https://www.facebook.com/groups/1963626223725175
https://vk.com/odinmuzeum
https://www.instagram.com/museumodintsovo
https://ok.ru/profile/577036270570
https://www.youtube.com/channel/UChyC_uYnqnGKKzV-YqqAWbg?view_as=subscriber

#культураподмосковья #культураого #комитетпокультуреодинцовскийокруг #событияодинцовозвенигород #культураодинцовозвенигород #музейодинцово #пузатиководинцово



Яндекс.Метрика