Новости / За театр

За театр

За театр
Дата: 
17 мая 2021


За театр. 
«Сценическая речь. Орфоэпия». 
Слово «орфоэпия» – означает «правильная речь». Это один из важнейших разделов сценической речи, которому актёр, режиссёр, служитель театра обязан уделять внимание в процессе своей деятельности. 
Раздел является и одним из самых сложных. Нормы литературного языка постоянно меняются. Современная жизнь вносит коррективы в нормы произношения, изменяется ударение в отдельных словах, возникают новые стили речи, признаются архаичными некоторые традиционные речевые формы. Отследить все нововведения просто невозможно, разобраться в них крайне сложно даже специалисту. 
Тем не менее, актёр, режиссёр, диктор, конферансье в сознании зрителя является носителем культурной языковой нормы. 
За чем важно последить, чтобы сохранить грамотную речь? В первую очередь – за правильной постановкой ударения в слове. В русском языке ударение разноместное: оно может приходится на 1, 2, 3, 4, 5-й слог. Кроме того, оно подвижное (головА, гОловы). А также имеет смыслоразличительное значение (зАмок – замОк, прОпасть – пропАсть). С течением времени ударение в некоторых словах меняется: мЫшление – мышлЕние, нАверх – навЕрх. Наконец, в русском языке существуют допустимые варианты употребления слов с ударением на разных слогах. Известный пример: дЕньгами и деньгАми. Обе формы употребления признаны литературно правильными, но «дЕньгами» является устаревающей. 
Поможет придерживаться грамотной речи «Орфоэпический словарь русского языка: произношение, ударение, грамматические формы» под редакцией Р.И. Аванесова. К этому изданию чаще всего обращаются преподаватели сценической речи в театральных вузах. 
Ряд тренировочных упражнений для правильного произношения описан в учебнике «Сценическая речь» под редакцией И.П. Козляниновой и И.Ю. Промптовой. 
Грамотно говорить помогут и следующие издания: «Дикция и произношение» Л. Алферовой и «Нормативное сценическое произношение» Л. Алферовой, Л. Васильевой.
Рубрика «За театр!» – совместный проект Комитета по культуре и Одинцовского любительского театра. 
#культураподмосковья #культураого #комитетпокультуреодинцовскийокруг #событияодинцовозвенигород #культураодинцовозвенигород #нацпроекткультура #олт #затеатрпроект #одинцовскийлюбительскийтеатр



Яндекс.Метрика